Алматы қаласы Білім басқармасының
«№45 жалпы білім беретін мектеп»
коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Қабылдау бөлімі:
+7(727) 248-01-77
Есепші бөлімі:
+7(727) 248-01-77
Нашар көрушілер
нұсқасы
» » Открытый интегрированный урок по русскому языку и географии был проведен в вечернем отделении 45 школы Бостандыкского района города Алматы.
09
қараша
2023

Открытый интегрированный урок по русскому языку и географии был проведен в вечернем отделении 45 школы Бостандыкского района города Алматы.



В классах вечернего обучения учатся ребята, которые совмещают учёбу с работой, имеют перерывы в учёбе и пробелы в знаниях.  Школа так организует занятие, чтобы каждый урок стал открытием, каждый ученик мог реализовать свой потенциал, принять участие в полемике, аргументировать свою позицию. Тема урока «Риски ядерной промышленности: строить ли АЭС в Казахстане?» вызвала интерес обучающихся, и они обсудили эту проблему в формате дебатов, поделившись на две концептуальные группы: «За строительство АЭС на Балхаше» и «Против строительства АЭС на Балхаше». Спикером этого «форума» на экологическую тему стал ученик 11Б класса Сергей Сопрун, который подготовил обширный материал по обсуждаемой теме, создал гипертекст из всех возможных источников. Экспертами этих фактических аргументов, которые можно использовать в полемике, были учителя географии, химии, русского и казахского языков, которые тоже высказывали своё мнение в рамках концептуальных групп. Такая форма работы имеет огромное значение для формирования ключевых и предметных компетенций выпускников средней школы: коммуникативных (публичная речь, аргументация своей позиции, выделение основной и детальной информации, умение делать выводы из посылок, культура спора); информационных (создание презентаций и гипертекстов).